Друзья мои, на этой странице, вы узнаете много интересного, и может быть нового для себя из обычной, повседневной жизни необычных и очень известных людей.
Артисты индийского кино известны, я думаю, каждому человеку в нашей стране и других странах мира.
Такие имена как, Митхун Чакроборти, Аммитабх Баччан, Радж Капур, Рекха, Дхармендра, Хема Малини и много других, хоть раз в жизни слышал каждый человек. А любители индийского кино, смотрели немало фильмов с участием этих и других известных актёров.
Одним из популярнейших и известнейших индийских актёров является Митун Чакроборти. Это мега-звезда индийского кино, по сей день, входящий в ПЯТЁРКУ самых лучших и любимейших индийских актёров.
Митхун Чакроборти
(настоящее имя Гоуранга – что в переводе означает «несущий свет») родился 16 июня 1947 (по другим данным 1950) года. Его настоящая дата рождения неизвестна до сих пор. И сам Митхун отвечая на этот вопрос, лукаво улыбается. Он предпочитает не говорить о своём возрасте.
Родился Митхун в г. Калькутта, в обычной семье рядового служащего телефонной компании. У актёра есть три младших сестры, одна из которых стала святым человеком – отшельницей в храме. Его детство было таким же не заурядным, как у миллионов индийских мальчишек.
Когда он подрос, родители определили его на обучение в Шотландский церковный колледж, находящийся в его родном городе Калькутте. Ещё в школьные годы он принимал участие в любительских театральных представлениях и начал мечтать о карьере киноактёра.
Но, юность Митхуна складывалась не так, как у его сверстников. Он был самым, что ни на есть «сорви голова». В конце 60-х годов он присоединился к леворадикальному крестьянскому движению наксалитов , которое боролось с расовой несправедливостью и привело к самому настоящему восстанию. Но, восстание закончилось неудачно, власти подавили этот мятеж и безжалостно расправились с повстанцами. Практически все участники мятежа оказались за решёткой, а некоторые из них были казнены. Сам Митхун был пойман и избит полицией, о чём до сих пор вспоминает с холодком в душе. Родители Митхуна очень переживали за сына, и всеми способами пытались спасти его от расправы. Тогда его отец принял решение, спрятать сына у дяди в Бомбее (ныне Мумбаи).
Все эти события выработали определённые черты характера у нашего героя. С тех пор он всегда готов к риску, но страх быть пойманным навсегда остался в душе Митхуна. Он не из тех людей, которые боятся смерти. Для него намного страшнее чувство унижения.
И вот в 1971 году наш герой переехал в Бомбей. Но, он не собирался сидеть на шее у родственников, ему нужно было на что-то жить, и он активно принялся за поиски работы. Через некоторое время ему повезло, удалось устроиться в косметическую компанию, коммивояжёром. По сути, работа заключалась в рекламе продукции, и юный коммивояжёр целый год колесил по стране, рекламируя и продавая косметику.
Но, от этой работы Митхун не получал никакого удовольствия, хоть и неплохо зарабатывал. Ведь с детства он мечтал стать знаменитым, сниматься в кино.
И вот однажды, удача улыбнулась ему. Он поехал в небольшой городок Пуна, продать немного косметики, и случайно увидел объявление о наборе студентов в Институт кино, на актёрский факультет. Его детская мечта могла осуществиться, он очень обрадовался этому. Но, Митхун был низкого кастового сословия, в Индии это играет очень важную роль. Это обстоятельство могло навсегда преградить ему путь к славе. Но, природа наделила будущего актёра массой талантов и отличными внешними данными, что и стало решающим в его судьбе. Он успешно сдал экзамены и поступил в институт с первого раза. Учился на отлично и закончил обучение с золотой медалью, что среди его сверстников случалось довольно редко.
Но, тем не менее, будучи студентом Института кино и телевидения Индии, Митхун почему-то считал, что у него ничего не получится. Ведь его окружали совсем не похожие на него люди, такие изысканные и элегантные, великолепно говорящие на хинди и на английском, модные и современные, совсем не такие, каким в ту пору был сам Митхун.
Он чувствовал себя не нужным здесь и не раз порывался бросить Институт, но благодаря поддержке Рошана Танеджа, преподавателя актёрского мастерства, всё же остался. В итоге мир получил такого великолепного актёра. Рошан Танедж всегда поддерживал этого, не совсем уверенного в себе юношу, так как сразу разглядел его талант. Митхуну никогда, ничего не давалось легко, всегда были трудности. Это сейчас, кажется, что он всегда был знаменит и популярен. А тогда, после окончания института, не одни двери захлопнулись перед ним. Он очень долго не мог найти работу, ему предлагали лишь эпизодические роли в драках или танцах.
Тогда он решил всё изменить, снял комнату у тётки. Взял себе другое имя Рана Ред, и решил стать танцором. Дела пошли, как нельзя лучше, Рана Ред очень быстро стал мастером танцевального дела, и даже сделал несколько сценических постановок с известной танцовщицей Хелен. Но, в то время как все актёры жили в особняках, и имели дорогие машины, Митхун продолжал жить у тётки, которая постоянно отказывалась брать деньги за проживание.
Позже Митхун подружился с Гаутамом Гхоши, который был сыном режиссёра, и сам не заметил, как стал членом семьи Гуха. После этого в жизни Митхуна началась белая полоса. Он начал сниматься в кино, снялся в эпизодической роли в фильме «Два незнакомца» Дулала Гуха. Вместе с ним на съёмочной площадке играли такие известные актёры как Амитабх Баччан и Рекха. Но, молодой актёр остался не замеченным, хотя фильм собрал огромный бюджет.
После этого Митхун Чакроборти снялся в фильме «Королевская охота» известного режиссёра Маринала Сена, где сыграл трагическую роль простого и наивного охотника из племени санталов. Чтобы как можно правдоподобнее сыграть эту роль актёр изучал жизнь племени, его порядки и обычаи и даже принимал участие в охотах, устраиваемых племенем. В 1976 году фильм «Королевская охота» вышел на экраны страны, и имел большой успех. На национальном кинофестивале фильм удостоили премии «Золотой глобус», а Митхун Чакроборти был признан лучшим киноактёром страны.
Однако, несмотря на популярность «Королевской охоты», режиссёры и продюсеры не спешили приглашать Митхуна в свои фильмы. В 1977 году вышел всего один фильм с участием актёра. Чтобы как-то поправить положение, Митхун соглашался сниматься в целом ряде, совершенно незаметных и проходных фильмов, не принесших ему никакой популярности. В 1980 году он снялся более чем в ДЕСЯТИ фильмах. Одним из них стал фильм «Наксалиты» режиссёра Х.А. Аббаса. Митхун сыграл в нём роль беспризорного юноши Амар Каля. Этот фильм напомнил актёру его революционную молодость. В конце 1970-х годов во всём мире обрела огромную популярность музыка в стиле диско. Не обошло это веяние стороной и Индию.
В 1982 году на экраны вышел фильм «Танцор Диско» режиссёра Баббара Субхаша, в главной роли которого снялся Митхун Чакроборти. Фильм буквально взорвал публику и принёс актёру бешеную популярность. До тех пор такой популярностью не пользовался не один фильм с его участием. Актёр просто проснулся знаменитым. Этот фильм стал для него решающим в карьере. В том же году он встал наряду с самыми известными и знаменитыми актёрами Индии, и попал в пятёрку ведущих актёров индийского кинематографа. И именно после этого фильма на него со всех сторон посыпались предложения от режиссёров, и по сей день Митхун остаётся одним из востребованных актёров Болливуда.
Но, тем не менее, он продолжает оставаться самим собой. Митхун никогда не забывает свой первый костюм, первую машину, первый дом, первую любовь. Он благодарен судьбе за всё, что она ему дала. Разве мог скромный юноша из низшего кастового сословия представить, что когда-то станет знаменитым и богатым? Судьба отнеслась к нему со всей щедростью. Ни один фильм с его участием не провалился. Публика полюбила этого парня и всегда с нетерпением ждёт новых фильмов Митхуна.
Но, судьба умеет преподносить и сюрпризы, и после белой полосы всегда наступает чёрная. Во время регресса в стране, дела актёра пошли хуже, было много провалов и не полной востребованности. Но, все неурядицы не сломили его, он по сей день продолжает сниматься в кино. К тому же у него есть задатки политика, он заботится обо всех актёрах, вышедших на пенсию, является председателем союза кинематографистов в Индии. Помогает бывшим актёрам найти себя вне кино. Митхун очень любит животных, особенно собак, которых у него большое количество, разных пород, подаренных и привезённых ему со всех концов света.
У Митхуна Чакроборти есть и цели в жизни, он говорит: «Лучшая цель – не иметь никакой цели, потому что, если у тебя их слишком много, то они прикончат тебя быстрее, чем все убийцы вместе взятые».
Он хочет, чтобы Судьба и Бог направляли его, а он будет идти осторожно, не претендуя на чужие территории и не наступая людям на ноги. Всё, чем природа наделила Митхуна, он осуществил, и всем осущетвлённым счастлив. В личной жизни Митхуна Чакроборти всё в порядке. Ещё учась в институте кинематографии, он женился на известной тогда манекенщице Хелен Льок, но брак оказался не долгим. Хелен была старше Митхуна, да и вечная занятость обоих не давала им подолгу быть в месте. В итоге, после двух лет брака они
В 1995 году Митхун Чакроборти был признан самым сексуальным актёром Индии.
Не смотря на постоянные упоминания о нём в СМИ, по поводу его внебрачных связей, сам актёр не приемлет вмешательства в свою личную жизнь, ничего не подтверждает и не афиширует. Однако, его жена Йогита, на провокационные вопросы журналистов отвечает, что она всегда прощала мужа за его недолгие интрижки и романы на стороне. Ведь не смотря ни на что, он всегда возвращается к ней, к своей Пинки (как её называет Митхун). В этом весь секрет их долголетнего брака. А сам наш герой благодарен судьбе, за то, ч
то та подарила ему такую спутницу жизни, как его обожаемая Гита, которая стала матерью его детей и которую он бесконечно любит и уважает.
В 1986 году Митхуна признали самым крупным налогоплательщиком среди физических лиц Индии. Он до сих пор входит в пятёрку самых богатых людей Индии.
С середины 90-х годов Митхун стал чаще сниматься в роли злодеев. В 1995 году, за роль в фильме «Палач», он получил приз престижного журнала Filmfare в номинации «Лучшая отрицательная роль». В 1999 году актёр был внесён в книгу рекордов, как актёр, сыгравший самое большое количество главных ролей в фильмах – 249. Всего в его активе, на данный момент около 400 фильмов.
В январе 2005 года, на экраны вышел фильм «Elan», где Митхун сыграл роль международного террориста Баба Сикандера. На одной из пресс-конференций, актёр попросил у зрителей прощения, за то, что продолжает сниматься в отрицательных ролях.
Вот уже на протяжении многих лет Митхун Чакроборти является председателем союза кинематографистов. На этом посту он много сделал для актёров второго плана и забытых публикой актёров. Жертвует большие суммы на благотворительность.
Мало кто знает, но, Митхун – хороший спортсмен, в молодости занимался боксом, акробатикой, разными видами борьбы, футболом, все трюки в фильмах до сих пор выполняет сам. Он так же очень хорошо поёт и пишет стихи, играет на нескольких инструментах. И не смотря на то, что он замечательный танцор, специально нигде этому не обучался – природный талант и пластика и упорные тренировки.
Митхун Чакроборти – это человек, идущий в ногу со временем, он постоянно обновляется и подстраивается под ситуации. По сей день фильмы с его участием – это бомбы национальных экранов. Он очень трудолюбив и дисциплинирован, поэтому он один из самых занятых людей в шоу-бизнесе. Киноиндустрия Индии не стоит на месте, у Митхуна выходит по одному фильму в месяц.
Актёр не только трудолюбив, он уважает и труд других людей. Его продюсерам одно удовольствие с ним работать, ведь как только контракт подписан Чакроборти немедленно приступает к работе, не упуская ни каких мелочей. Он очень требователен, полностью отдаваясь работе, выкладывается на все 100%. Так же требователен он и к остальным, особенно к своим продюсерам, которые платят, что положено и в срок. Митхун часто вкладывает и сам деньги в фильмы, и тогда он отслеживает весь процесс, от режиссёра до продюсера, и такие фильмы могут зарабатывать до 1 000 000 рупий в день.
У Митхуна очень сильный дух и сила воли, благодаря которым он и выживает. Актёр любит заканчивать фильмы быстро, что для продюсеров очень важно, ведь тогда расходы сводятся к минимуму. А так же затраты минимальны потому, что он ненавидит пересъёмки, он актёр «одного дубля» и считает, что не стоит переснимать дубль, если он посмотрел не в ту сторону, или взмахнул рукой в ненужный м
омент.
Ведь у его фильмов никогда не будет провала. Фильмы с Митхуном Чакроборти будут популярны, наверное, всегда.
Сейчас Митхун занимается гостиничным бизнесом и активно снимается в кино. И помогает своему сыну Римоху в режиссуре. Римох снял на хинди, под экранным псевдонимом Ушме Чакроборти видеофильм «Life Somewhere», как автор сценария, монтажёр, режиссёр и продюсер. На кинофестивале Canada international Film Festival (CIFF) в Ванкувере его назвали лучшим фильмом. В 2013 году на английском языке вышел его фильм «Lucky Man», где он так же является автором сценария, режиссёром и продюсером.
Повседневная жизнь Митхуна очень насыщена. Встаёт он очень рано, около 5-30, 6-00 часов утра. Так как у него много собак, которых он обожает, его утро начинается с прогулки по саду со своими любимцами. После прогулки обязательное утреннее чаепитие, за которым он любит разложить пасьянс. У актёра имеются ещё и пернатые друзья, которых он любит выпускать в небо после чаепития.
Есть у нашего героя ещё одно увлечение – садоводство, к которому он относится с полной серьёзностью. Каждое утро наблюдает за своими растениями и с уверенностью может сказать, какое растение, как реагирует на климат или погодные изменения.
А вообще Митхун трудоголик, работает даже в воскресенье. Обязательно контролирует работу своих отелей, ежедневно звонит туда. А ещё он ведёт на телевидении шоу «Dance India Dance», в котором ему много времени приходится уделять просмотру участников, некоторым он даже успевает давать советы.
Актёр поддерживает физическую форму, ежедневные тренировки стали уже ритуалом. Спортзал он оборудовал прямо в доме, чтобы как можно больше времени проводить в окружении семьи. Так же актёр очень любит готовить, семья в восторге от его блюд, а обедать всем вместе по воскресеньям, стало уже обычаем.
После обеда Митхун любит посмотреть телевизор, после чего снова, обязательно чаепитие. К тому же он не забывает проверить, не вернулись ли домой его крылатые друзья. На этом собственно, его день и заканчивается, так как спать он ложится очень рано, около 20-30 часов вечера.
Фильмография актёра:
1976 — Два незнакомца ; 1987 — Ненависть
1976 — Королевская Охота ; 1988 — Храм любви
1979 — Мелодия любви ; 1988 — Коммандос
1980 — Мы впятером ; 1988 — Три друга
1981 — Дым ; 1988 — В пылающем огне
1981 — Я и мой слон ; 1988 — Ганга, Джамна, Сарасвати
1982 — Танцор диско — Джимми, Анил ; 1988 — Заговор
1982 — Бес в ребро ; 1988 — Прощание
1982 — Лицом к лицу ; 1989 — Вопреки всему
1982 — По привычке ; 1989 — В тени закона
1983 — Сокровища древнего храма ; 1989 — Гуру (англ.)русск.
1984 — Боксер; 1989 — Квартал
1984 — Как три мушкетёра ; 1989 — Мой язык
1984 — Материнская клятва ; 1989 — Приговорённый
1985 — Новый БОСС ; 1989 — Судья
1985 — Преступные тайны; 1989 — Сын учителя
1986 — Вечность ; 1990 — Огненный путь
1986 — Доброе сердце ; 1990 — Король преступного мира
1986 — Истина в зеркале ; 1990 — Бог любви
1986 — История жизни ; 1990 — Враг
1986 — Сети любви ; 1990 — Жертва во имя любви
1987 — Защитники родины; 1991 — По закону джунглей
1987 — Семья; 1991 — Третий глаз Шивы
1987 — Танцуй, танцуй ; 1992 — Танцовщица кабаре
1987 — Цепи правосудия ; 1992 — Былое величие
1993 — Шахматы; 2001 — Бенгальский тигр
1993 — Цветок и пламя ; 2001 — Моя сестра стала невестой
1993 — Благородное сердце ; 2001 — Непрошеный гость
1994 — Кто третий ; 2002 — Бабочка
1994 — Обида; 2002 — Сети любви
1996 — Отмщение ; 2003 — Гуру (англ.)русск.
1996 — Разъярённый ; 2005 — Классический танец любви
1996 — Тройной удар ; 2005 — Схватка
1997 — Великий мошенник ; 2005 — Лаки. Не время для любви
1997 — Сурадж ; 2005 — Беспредел
1997 — Месть слона ; 2006 — Бескомпромиссный
1997 — Борьба за жизнь ; 2006 — Отдаю тебе сердце
1997 — Революционер (Krantikari, также известен под названием «Крутой»); 1998 — Бог войны ; 1998 — Властелин ; 1998 — Главарь мафии ; 1999 — Солдаты мафии ; 2000 — Демон 2008 — Наследники; 2006 — Схватка; 2006 — Искра любви; 2009 — С Чандни Чоука в Китай; 2008 — Их свела судьба ; 2008 — Мое имя Энтони Гонсалвес; 2008 — Дон Мутху Свами ; 2008 — Герои; 2009 — Удача(фортуна); 2010 — Весёлые мошенники 3. Твои, мои и наши; 2010 — Вир – герой народа
Вот вы и узнали, друзья об актёре, очень талантливом и потрясающе милом человеке, Митхуне Чакроборти.
Но, есть в Болливуде и другие потрясающие актёры и актрисы, о которых я буду рассказывать вам и дальше.
Так, что до встречи на сайте….